Millenium / Guias de games / Counter-Strike: Global Offensive /

CS:GO: MIBR e FURIA disputam a BLAST Premier Fall Series 2020; Veja o guia do torneio

CS:GO: MIBR e FURIA disputam a BLAST Premier Fall Series 2020; Veja o guia do torneio
0

Saiba quando as duas representantes brasileiras jogam

CS:GO: MIBR e FURIA disputam a BLAST Premier Fall Series 2020; Veja o guia do torneio

A BLAST Premier Fall Series 2020 de Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) acontece online, na Europa, entre 26 de outubro e 4 de novembro. Por lá 12 equipes - entre elas MIBR e FURIA - disputam o título, a maior parte da premiação de US$ 150 mil - cerca de R$ 842,8 mil - e também seis vagas nas finais.

Esta matéria servirá como um guia, apresentando todas as informações a respeito do torneio. Desde datas, horários até escalações e mais.

Os grupos

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Na'Vi

FaZe

MIBR

Evil Geniuses

Vitality

FURIA

NiP

CompLexity

Astralis

OG

BIG

G2

Após dominar o cenário norte-americano, a FURIA finalmente competirá na Europa mais uma vez | Foto: FURIA/Reprodução - Counter-Strike: Global Offensive
Após dominar o cenário norte-americano, a FURIA finalmente competirá na Europa mais uma vez | Foto: FURIA/Reprodução

As escalações

MIBR

  • Vito "kNg" Giuseppe
  • Alencar "trk" Rossato
  • Vinicius "vsm" Moreira
  • Leonardo "leo_drunky" Oliveira
  • Lucas "lucas1 Teles
  • Raphael "cogu" Camargo (treinador)

FURIA

  • Andrei "arT" Piovezan
  • Kaike "kscerato" Cerato
  • Yuri "yuurih" Gomes
  • Vinicius "VINI" Figueiredo
  • Henrique "hen1" Teles
  • Nicholas "guerri" Nogueira (treinador)

FaZe Clan

  • Marcelo "coldzera" David
  • Håvard "rain" Nygaard
  • Helvijs "broky" Saukants
  • Markus "Kjaerbye" Kjærbye
  • Janko "YNk" Paunović (treinador)

Natus Vincere

  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev
  • Egor "flamie" Vasilev
  • Denis "electronic" Sharipov
  • Kirill "Boombl4" Mikhailov
  • Ilya "Perfecto" Zalutskiy
  • Andrii "B1ad3" Gorodenskyi

Evil Geniuses

  • Tarik "tarik" Celik
  • Vincent "Brehze" Cayonte
  • Tsvetelin "CeRq" Dimitrov
  • Ethan "Ethan" Arnold
  • Peter "stanislaw" Jarguz
  • Wilton "zews" Prado (treinador)

Ninjas in Pyjamas

  • Fredrik "REZ" Sterner
  • Nicolas "Plopski" Gonzalez Zamora
  • Simon "twist" Eliasson
  • Tim "nawwk" Jonasson
  • Hampus "hampus" Poser
  • Björn "THREAT" Pers (treinador)

OG

  • Nathan "NBK" Schmitt
  • Aleksi "Aleksib" Virolainen
  • Valdemar "valde" Bjørn
  • Issa "ISSAA" Murad
  • Mateusz "mantuu" Wilczewski
  • Casper "ruggah" Due (treinador)

Vitality

  • Dan "apEX" Madesclaire
  • Cédric "Rpk" Guipouy
  • Mathieu "ZywOo" Herbaut
  • Richard "shox" Papillon
  • Kévin "misutaaa" Rabier
  • Nabil "Nivera" Benrlitom
  • Rémy "XTQZZZ" Quoniam (treinador)

CompLexity

  • Benjamin "blameF" Bremer
  • William "RUSH" Wierzba
  • Kristian "k0nfig" Wienecke
  • Valentin "poizon" Vasilev
  • Justin "jks" Savage
  • Jamie "keita" Hall (treinador)

BIG

  • Johannes "tabseN" Wodarz
  • Tizian "tiziaN" Feldbusch
  • Can "XANTARES" Dörtkardeş
  • Florian "syrsoN" Rische
  • Nils "k1to" Gruhne
  • Tobias "tow B" Herberhold (treinador)

Astralis

  • Nicolai "dev1ce" Reedtz
  • Peter "Dupreeh" Rasmussen
  • Lukas "Gla1ve" Rossander
  • Emil "Magisk" Hoffmann
  • Andreas "⁠Xyp9x⁠" Højsleth
  • Lucas "Bubzkji" Andersen
  • Danny "zonic" Sørensen (treinador)

G2 Esports

  • Kenny "kennyS" Schrub
  • Audric "JaCkz" Jug
  • François "AmaNEk" Delaunay
  • Nemanja "nexa" Isaković
  • Nemanja "huNter" Kovač
  • Nikola "NiKo" Kovac
  • Damien "maLeK" Marcel (treinador)

O calendário

Dia

Hora

Equipe

Placar

Equipe

Etapa

26/10

11h30

Na'Vi

2 vs 0

NiP

Abertura Grupo A

26/10

14h30

EG

1 vs 2

OG

Abertura Grupo A

27/10

11h30

Na'Vi

0 vs 2

OG

Upper Bracket Grupo A

27/10

14h30

NiP

2 vs 0

EG

Lower Bracket Grupo A

28/10

11h30

Na'Vi

2 vs 1

NiP

Final Lower Grupo A

28/10

15h30

OG

2 vs 1

Na'Vi

Final Grupo A

29/10

11h30

Vitality

2 vs 1

coL

Abertura Grupo B

29/10

14h30

BIG

2 vs 1

FaZe

Abertura Grupo B

30/10

11h30

Vitality

2 vs 0

BIG

Upper Bracket Grupo B

30/10

14h30

coL

2 vs 0

FaZe

Lower Bracket Grupo B

31/10

11h30

BIG

2 vs 0

coL

Final Lower Grupo B

31/10

15h30

Vitality

2 vs 1

BIG

Final Grupo B

02/11

12h30

Astralis

2 vs 1

MIBR

Abertura Grupo C

02/11

15h30

FURIA

0 vs 2

G2

Abertura Grupo C

03/11

12h30

Astralis

2 vs 1

G2

Upper Bracket Grupo C

03/11

15h30

MIBR

2 vs 1

FURIA

Lower Bracket Grupo C

04/11

12h30

G2

vs

MIBR

Final Lower Grupo C

04/11

16h30

Astralis

vs

G2/MIBR

Final Grupo C

A premiação

Colocação

Equipe

Premiação

Vaga

1º a 3º colocado

OG, Vitality e ???

US$ 25 mil

Finals

4º a 6º colocado

Na'Vi, BIG e ???

US$ 12,5 mil

Finals

7º a 9º colocado

NiP, compLexity e ???

US$ 7,5 mil

Showdown

10º a 12º colocado

FURIA, FaZe e Evil Geniuses

US$ 5 mil

Showdown

Coldzera também é Brasil nas BLAST! | Foto: HLTV/Reprodução - Counter-Strike: Global Offensive
Coldzera também é Brasil nas BLAST! | Foto: HLTV/Reprodução
Zews também é Brasil nas BLAST! | Foto: Evil Geniuses/Reprodução - Counter-Strike: Global Offensive
Zews também é Brasil nas BLAST! | Foto: Evil Geniuses/Reprodução

As transmissões

  • Gaules
  • Inglês
esports-csgo

Casemiro do Real Madrid anuncia equipe de CS:GO com land1n, dzt, delboni e mais

Nasce a Case Esports, começando o projeto com nomes conhecidos no cenário de Counter-Strike: Global Offensive

esports-csgo

MIBR e Astralis fazem aposta inusitada para estreia dos times na BLAST Fall Series

A equipe que perder terá que mudar a foto do perfil e as imagens combinadas são sensacionais!

0

Mais Reportagens

20:05 Quem é Lincoln "Fnx" Lau? Prodígio do CS e acusado em exposed do esport
18:57 Episódio completo de "De Férias com o Ex" com fnx acontece nesta quinta (6)
11:27 Com MIBR, Sharks e mais, confrontos dos playoffs do CBCS Elite são definidos
18:38 Veja 11 jogadores que optaram por migrar de CS:GO a Valorant
12:56 FURIA perde para forZe e é eliminada do Spring Sweet Spring 1
12:16 CS:GO: AdreN retorna ao comando técnico da Team Liquid
15:14 CS:GO: TACO, S1mple e XANTARES ironizam entrada de Ancient na rotação de mapas
13:51 Gio dá nome para posições da Ancient para facilitar gameplay no novo mapa
13:15 Valorant Champions Tour 2021: Masters Reykjavík não terá o novo mapa Breeze
12:42 MIBR Day contra Covid é anunciado com Gaules, fnx, Lindinho, Casimiro e mais

Recomendados

Aim Lab: Como usar para treinar mira no Valorant, CS:GO e outros jogos de tiro
"O time que eu estiver será o melhor" e outras frases marcantes da história do CS
Sete jogadoras para ficar de olho no cenário feminino de CS:GO e Valorant

Descubra guias

Quando a MIBR joga?
Quando a FURIA joga?
Agenda completa de quando o FalleN joga pela Team Liquid