Menu
Millenium / Guias de games / Counter-Strike: Global Offensive /

Guia IEM Katowice 2021: MIBR, Team oNe, FURIA, outros times, calendário, transmissão e mais

Guia IEM Katowice 2021: MIBR, Team oNe, FURIA, outros times, calendário, transmissão e mais
0

Confira o guia da IEM Katowice 2021 de CS:GO, que conta com as equipes brasileiras MIBR, FURIA, Team oNe, além de equipe com conterrâneos, como Liquid, FaZe e Movistar Riders

A Intel Extreme Masters 2021 de Counter-Strike: Global Offensive começa nesta terça-feira (16) com a presença de diversas equipes brasileiras: MIBR, FURIA e Team oNe; além de times que contam com jogadores ou técnicos conterrâneos: Team Liquid, FaZe Clan, Evil Geniuses e Movistar Riders. No guia abaixo, o MGG Brasil te mostra todos os times do torneio, links de transmissão, calendário completo e mais.

Times Play-In

 

Complexity Gaming

Benjamin "blameF" Bremer
Will "RUSH" Wierzba
Kristian "k0nfig" Wienecke
Valentin "poizon" Vasilev
Justin "jks" Savage
Jamie "keita" Hall (Técnico)

Fnatic

Freddy "KRIMZ" Johansson
Jesper "JW" Wecksell
Ludvig "Brollan" Brolin
Maikil "Golden" Kunda
Jack "Jackinho" Ström
Andreas "Samuelsson" Samuelsson (Técnico)

OG

Nathan "NBK-" Schmitt
Aleksi "Aleksib" Virolainen
Valdemar "valde" Bjørn
Issa "ISSAA" Murad
Mateusz "mantuu" Wilczewski
Casper "ruggah" Due (Técnico)

Ninjas in Pyjamas

Fredrik "REZ" Sterner
Nicolas "Plopski" Gonzalez
Tim "nawwk" Jonasson
Hampus "hampus" Poser
Erik "ztr" Gustafsson
Björn "THREAT" Pers (Técnico)

Team Liquid

Jonathan "EliGE" Jablonowski
Keith "NAF" Markovic
Jacky "Stewie2K" Yip
Michael "Grim" Wince
Gabriel "FalleN" Toledo
Jason "moses" O'Toole (Técnico)

Team oNe

Pedro "Maluk3" Campos
Matheus "prt" Scuvero
Matheus "pesadelo" Panisset
Mario "malbsMd" Samayoa
Felipe "skullz" Medeiros
João "righi" Righi (Técnico)

MIBR

Marcelo "chelo" Cespedes
Gustavo "yel" Knittel 
Bruno "shz" Martinelli
Ricardo "boltz" Prass
Daniel "danoco" Morgado
Renato "nak" Nakano (Técnico)

Renegades

Liam "malta" Schembri
Simon "Sico" Williams
Joshua "INS" Potter
Jordan "Hatz" Bajic
Alistair "aliStair" Johnston

BIG

Johannes "tabseN" Wodarz
Tizian "tiziaN" Feldbusch
İsmailcan "XANTARES" Dörtkardeş
Florian "syrsoN" Rische
Nils "k1to" Gruhne
Dustin "DuDe" Großmann (Técnico)

mousesports

Robin "ropz" Kool
David "frozen" Čerňanský
Aurimas "Bymas" Pipiras
Frederik "acoR" Gyldstrand
Christopher "dexter" Nong
Torbjørn "mithR" Nyborg (Técnico)

Virtus.pro

Timur "buster" Tulepov
Alexey "qikert" Golubev
Dzhami "Jame" Ali 
Sanjar "SANJI" Kuliev
Mareks "YEKINDAR" Gaļinskis
Dastan "dastan" Akbayev (Técnico)

Gambit

Vladislav "nafany" Gorshkov
Dmitry "sh1ro" Sokolov
Timofey "interz" Yakushin
Sergey "Ax1Le" Rykhtorov
Abay "Hobbit" Khassenov
Konstantin "groove" Pikiner (Técnico)

Cloud9

Ricky "floppy" Kemery
Alex "ALEX" McMeekin
William "mezii" Merriman
Patrick "es3tag" Hansen
Erick "Xeppaa" Bach
Chris "Elmapuddy" Tebbit (Técnico)

Team Spirit

Victor "somedieyoung" Orudzhev
Leonid "chopper" Vishnyakov
Nikolay "mir" Bityukov 
Boris "magixx" Vorobiev 
Abdulkhalik "degster" Gasanov
Nikolay "Certus" Poluyanov (Técnico)

Movistar Riders

Alejandro "mopoz" Fernández-Quejo
Alejandro "ALEX" Masanet
Lucas "steel" Lopes
Kristjan "shokz" Jakobson
Owen "smooya" Butterfield
Galder "bladE" Barcena (Técnico)

Wisła Kraków

Grzegorz "SZPERO" Dziamałek
Olek "hades" Miskiewicz 
Grzegorz "jedqr" Jędras
Patryk "ponczek" Wites
Krzysztof "Goofy" Górski
Boskacz (Técnico)

Times qualificados diretamente

Heroic

Martin "stavn" Lund
Johannes "b0RUP" Boru
Casper "cadiaN" Møller
René "TeSeS" Madsen
Nikolaj "niko" Kristensen
RobI (Técnico)

Team Vitality

Cédric "RpK" Guipouy
Mathieu "ZywOo" Herbaut
Richard "shox" Papillon
Kévin "misutaaa" Rabier
Nabil "Nivera" Benrlitom
Rémy "XTQZZZ" Quoniam (Técnico)

Astralis

Nicolai "dev1ce" Reedtz
Peter "dupreeh" Rasmussen
Andreas "Xyp9x" Højsleth
Lukas "gla1ve" Rossander
Emil "Magisk" Reif
Danny "zonic" Sørensen (Técnico)

Natus Vincere

Egor "flamie" Vasilev
Oleksandr "s1mple" Kostyliev
Denis "electronic" Sharipov
Kirill "Boombl4" Mikhailov
Ilya "Perfecto" Zalutskiy
Andrii "B1ad3" Gorodenskyi  (Técnico)

G2 Esports

Kenny "kennyS" Schrub
François "AmaNEk" Delaunay
Nemanja "nexa" Isaković 
Nemanja "huNter-" Kovač 
Nikola "NiKo" Kovač 
Damien "maLeK" Marcel (Técnico)

FaZe Clan

Håvard "rain" Nygaard
Marcelo "coldzera" David
Helvijs "broky" Saukants 
Russel "Twistzz" Van Dulken
Finn "karrigan" Andersen

FURIA

Yuri "yuurih" Santos
Andrei "arT" Piovezan
Vinicius "VINI" Figueiredo
Kaike "KSCERATO" Cerato
Paytyn "Junior" Johnson
Lucas "honda" Honda 
Nicholas "guerri" Nogueira (Técnico)

Evil Geniuses

Vincent "Brehze" Cayonte
Tsvetelin "CeRq" Dimitrov
Ethan "Ethan" Arnold
Tarik "tarik" Celik
Peter "stanislaw" Jarguz
Wilton "zews" Prado (Técnico)

Formato

Play-In

Acontece em 16 e 17 de fevereiro. As equipes jogam no formato dupla eliminação. A primeira rodada é disputada em séries melhores de um jogo (md1), enquanto todas as séries seguintes são md3. Oito times avançam para a Fase de Grupos.

Fase de Grupos

Acontece entre 18 e 21 de fevereiro. As equipes são divididas em dois grupos de oito times cada. Todas as séries são md3 e contam com sistema de dupla eliminação. Os três melhores times de cada grupo avançam para os playoffs: o primeiro colocado segue para as semifinais, o segundo para as quartas de final em seeds mais altos e o terceiro para as quartas em seed mais baixos.

Playoffs

Acontece entre 26 e 28 de fevereiro no formato de eliminação única. As partidas das quartas de final e semifinais são md3, enquanto a grande final é md5.

Counter-Strike: Global Offensive

Calendário

Play-In

16 de fevereiro

  • 8h | BIG 16 x 6 Movistar Riders
  • 8h | Team Spirit 16 x 7 Cloud9
  • 8h | Gambit 16 x 5 Team oNe
  • 9h30 | Renegades 14 x 16 mousesports
  • 9h30 | Virtus.pro 16 x 10 Wisła Kraków
  • 9h30 | Ninjas in Pyjamas 16 x 7 Complexity
  • 11h | OG x Fnatic 
  • 11h | Team Liquid x MIBR
  • 12h30 | 1ª rodada da repescagem 
  • 12h30 | Vencedor de BIG x Movistar Riders vs Vencedor de Spirit x Cloud9 
  • 12h30 | Vencedor de Gambit x Team oNe vs Vencedor de Renegades x mousesports
  • 16h | 1ª rodada da repescagem 
  • 16h | Vencedor de Virtus.pro x Wisła Kraków vs Vencedor de Ninjas in Pyjamas x Complexity
  • 16h | Vencedor de OG x Fnatic vs Vencedor de Team Liquid x MIBR

17 de fevereiro

  • 8h | 1ª rodada da repescagem
  • 8h | 1ª rodada da repescagem
  • 11h30 | 2ª rodada da repescagem 
  • 11h30 | 2ª rodada da repescagem
  • 15h | 2ª rodada da repescagem 
  • 15h | 2ª rodada da repescagem 

Fase de Grupos

18 de fevereiro

  • 8h | Classificado do play-in x Evil Geniuses
  • 8h | G2 x Classificado do play-in
  • 11h30 | Astralis x Classificado do play-in 
  • 11h30 | Classificado do play-in x Heroic 
  • 15h | Team Vitality x Classificado do play-in 
  • 15h | Classificado do play-in x FaZe Clan

19 de fevereiro

  • 8h | FURIA x Classificado do play-in 
  • 8h | Classificado do play-in x Natus Vincere 
  • 11h30 | Quartas de final da repescagem (Grupo A) 
  • 11h30 | Vencedor de Astralis x Classificado do play-in vs Classificado do play-in x Evil Geniuses
  • 15h | Quartas de final da repescagem (Grupo A) 
  • 15h | Vencedor de G2 x Classificado do play-in vs Classificado do play-in x Heroic 

20 de fevereiro

  • 8h | Quartas de final da repescagem (Grupo B)
  • 8h | Quartas de final da repescagem (Grupo B) 
  • 11h30 | Semifinal da repescagem (Grupo A) 
  • 11h30 | Vencedor de Team Vitality x Classificado do play-in vs Vencedor de Classificado do play-in x FaZe Clan 
  • 15h | Semifinal da repescagem (Grupo A) 
  • 15h | Vencedor de FURIA x Classificado do play-in vs Vencedor de Classificado do play-in x Natus Vincere 

21 de fevereiro

  • 8h | Semifinal da repescagem (Grupo B)
  • 8h | Semifinal da repescagem (Grupo B) 
  • 11h30 | Final (Grupo A) 
  • 11h30 | Final da repescagem (Grupo A) 
  • 15h | Final (Grupo B) 
  • 15h | Final da repescagem (Grupo B)

Playoffs

26 de fevereiro

  • 11h | Quartas de final 1 
  • 14h30 | Quartas de final 2 

27 de fevereiro

  • 11h | Semifinal 1 
  • 14h30 | Semifinal 2 

28 de fevereiro

  • 11h | Final
Counter-Strike: Global Offensive

Premiação

Posição

Premiação

US$ 400 mil

US$ 180 mil

3º - 4º

US$ 80 mil

5º - 6º

US$ 40 mil

7º - 8º

US$ 24 mil

9º - 12º

US$ 16 mil

13º - 16º

US$ 10 mil

17º - 20 º

US$ 4,5 mil

21º - 24º

US$ 2,5 mil

esports-csgo

Junior se junta ao elenco da FURIA neste sábado (13) visando a IEM Katowice 2021

O norte-americano finalmente se reunirá presencialmente com os brasileiros e estreará na IEM Katowice 2021

esports-csgo

"Não tenho ressentimento", diz guerri encerrando antiga polêmica com a MIBR

O treinador da FURIA relembrou a fatídica Inferno diante da MIBR, a qual tornou-se uma polêmica generalizada nas redes sociais e colocou um ponto final na história afirmando que não tem nenhum ressentimento dos jogadores envolvidos.

0

Mais Reportagens

18:21 FURIA vence MIBR de virada e é campeã da WESG feminina 2021
13:09 Rio de Janeiro receberá finais de CS:GO masculina e feminina da WESG sem público
14:43 CS:GO: ESL Pro League Season 13 será disputada online
07:53 MIBR vence SKADE e está nos playoffs da Snow Sweet Snow 2
19:33 CS:GO: "Não temos prazo para encontrar uma organização", diz kNg sobre O Plano
16:34 KennyS vai para reserva da G2 e JACKZ volta ao time de CS:GO
09:43 MIBR vence Trident e se aproxima de classificação na Snow Sweet Snow 2
13:22 Boltz acerta todo mundo na smoke e faz 4k para salvar round da MIBR
11:59 MIBR perde para CPH Flames e se complica na Snow Sweet Snow 2
11:12 "Eu venci!", diz Gaules após se recuperar de infecção do Covid-19

Recomendados

Retrospectiva do CS:GO em 2020: FURIA em alta, nova MIBR e domínio da Boom no Brasil
Sete jogadoras para ficar de olho no cenário feminino de CS:GO e Valorant
Vsm pode ter uma carreira internacional no CS:GO?

Descubra guias

Quando a MIBR joga?
Agenda completa de quando o FalleN joga pela Team Liquid
Quando a FURIA joga?